
Тулякам может грозить уголовная ответственность за неправильное ношение георгиевской ленточки. Об этом предупредила адвокат Наталья Малиновская в интервью ТАСС.
Юрист напомнила, что георгиевская ленточка имеет официальный статус символа воинской славы России. Он закреплён Федеральным законом № 579‑ФЗ.
Малиновская подчеркнула, что важно осознанно относиться к использованию этого символа. В частности, стоит избегать размещения ленточки ниже уровня локтя, на ручках автомобилей, а также на ошейниках и амуниции животных.
Само размещение ленточки в неправильном месте нарушением закона не считается. Правда, такое ношение символа праздника повышает риск загрязнения и порчи ленточки. Подобные действия правоохранительные органы уже могут расценить как осквернение символа.
За осквернение георгиевской ленточки предусмотрена ответственность по статье "Реабилитация нацизма". При этом закон направлен прежде всего на пресечение умышленных и демонстративных действий по уничтожению или повреждению символа воинской славы.
23 апреля в Тульской области стартовал региональный этап всероссийской акции "Георгиевская лента". Подробнее о том, где получить символ Дня Победы, можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский".
Синоптик Ильин: после первых майских праздников потеплеет до +23 градусов 