Почти половина туляков не будут жарить шашлыки на майских праздниках

Почти половина туляков не будут жарить шашлыки на майских праздниках

Те, кто все-таки планирует жарить мясо, потратят на праздничный стол в среднем 3000 рублей

3:21 | 02.05.2026

2026-05-02T03:21:00+03:00

44% туляков не планируют жарить шашлыки на майских праздниках. Данные опроса опубликовали специалисты сервиса SuperJob.

25% респондентов отметили, что будут сами жарить мясо, еще 2% поделились, что приглашены на шашлыки к друзьям и родственникам, остальные 8% заявили, что успеют приготовить мясо самостоятельно и угоститься им вне дома.

Традиционно за шашлыки активнее выступают мужчины, чем женщины. Молодежь до 35-ти лет реже всего отказывается от шашлыков, а участники опроса от 45-ти лет рассказали, что планируют лично стоять у мангала.

Чаще планами на шашлыки делились туляки с заработком от 150 тысяч рублей в месяц, поскольку они активнее тех, кто получает меньше, к тому же сами устраивают шашлыки и ходят в гости.

При этом чаще остальных шашлыки жарят семьи с детьми. В большинстве случаев предпочтения отдают — шашлыку из свинины (44%), на втором месте — ассорти из разных видов мяса (26%), а на третьем — мясо птицы 10%.

Те, кто все-таки планирует жарить мясо, потратят на праздничный стол в среднем 3000 рублей. Ранее мы писали о том, что в Тульской области посчитали "индекс" шашлыка.

logo