
Министерство цифрового развития России прорабатывает "механизм дополнительной тарификации международного трафика пользователей", сообщает "Коммерсантъ".
Издание ссылается на ответ Минцифры на обращение Ассоциации компаний связи от 27 апреля. Документ был опубликован в Telegram-канале "Обратная сторона телекома".
В ответе ведомства говорится, что в настоящее время Минцифры и другие "уполномоченные государственные органы" принимают меры, которые направлены на противодействие использованию VPN-сервисов, не исполняющих требования законодательства.
Напомним, в марте 2026 года ряд федеральных СМИ сообщал, что Минцифры России якобы попросило операторов связи ввести плату за использование более 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях.
Ранее глава Минцифры Максут Шадаев признал, что перед ведомством поставили задачу по снижению использования VPN. При этом ведомство выступает против административной ответственности за использование таких сервисов.
В середине апреля операторы сотовой связи и маркетплейсы стали предупреждать россиян о работающем VPN и ограничивать доступ пользователям с включенными средствами обхода блокировок.
В Тульской области подсчитали "индекс шашлыка" 