
В Щекинском районе вынесли приговоры местному жителю и двум помогавшим ему сотрудникам полиции за грабеж меди в особо крупном размере.
Суд установил, что 16 февраля 2024 года злоумышленник решил похитить с улицы Пирогова в Щекине 6 мотков медной проволоки общей массой более 20 тонн. В сообщники мужчина взял двух сотрудников полиции.
18 февраля сотрудники полиции, пользуясь служебным положением, выгнали охранника с участка, пригрозив уголовной ответственностью. Так ценный груз остался без присмотра.
Фигурант дела погрузил медь в самосвал и собирался уехать. В этот момент на участок вернулся охранник. Он увидел, что медь уже похищают и вызвал полицию. Сообщники злоумышленника ввели прибывших на вызов полицейских в заблуждение. В итоге мужчине удалось скрыться с имуществом.
Материальный ущерб ЗАО "Русэлектрокабель" от действий злоумышленника составил 17,6 миллиона рублей. В суде организатор и два его сообщника вину не признали.
Всех трех сообщников суд признал виновными и отправил за решетку на 4,5 года. При этом главный грабитель еще и заплатит 800 тысяч рублей в качестве штрафа. Сотрудников полиции лишили званий майоров полиции и на два года после освобождения запретили занимать должности на государственной службе.
Когда в Тульскую область вернется весеннее тепло 

