
За столом – нет ни одной швеи. Но скорости производства этих людей позавидуют даже профессионалы. 10 лет назад бывшие учителя, врачи и инженеры объединились ради одного интереса – скрасить жизнь на пенсии. Назвали себя "Открытыми сердцами": пели, танцевали, устраивали для детей театральные вечера. А с началом СВО переквалифицировались: скинулись деньгами, купили ткани и оверлоки и начали шить одежду для бойцов. С расходными материалами помогают неравнодушные граждане.
А занимаются этим делом почти 3 десятка волонтёров. В бывшей коммунальной квартире они оборудовали раскройный и пошивочный цеха, распределили обязанности и изучили тонкости производства костюмов из флиса. Лёгкий, но тёплый материал отличается ещё и своей прочностью и очень востребован у бойцов СВО. Так же как и тёплые носки.
Напомнить ребятам о доме помогают и талисманы – маленькие ангелочки. На платье каждого - волонтёры закрепляют флаг России, а внутри - набивают ароматными успокаивающими травами, например, мятой или зверобоем. Делают их в свободное от заказов время. И шутят, что при необходимости свяжут даже танк. Ведь "Открытые сердца" - готовы к любым вызовам.
"Первый Тульский" составил путеводитель по дорожным ловушкам Тулы 

