Школьница из Узловой покорила судей «Живой классики» стихами Цветаевой

Школьница из Узловой покорила судей «Живой классики» стихами Цветаевой

Теперь победительница регионального этапа конкурса чтецов Александра Лобастова отправится на всероссийский - в Артек

13:37 | 12.04.2026

2026-04-12T13:37:23+03:00

17-ти летняя Александра ломает сценический стереотип о том, что невозможно выразить чувства взрослого человека, если сам до этого возраста еще не дорос. Пусть не опыта и мудрости, но эмоций девушке хватило, чтобы передать образ героини поэмы Марины Цветаевой. Поэтесса посвятила его своей близкой подруге - актрисе Софье Голлидэй - женщине так желавшей, но не встретившей настоящую большую любовь. В словах - отчаяние, страх, упорство. Саше это далось нелегко. Сложный выбор сделала для участия во всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». В региональном этапе стала первой.

Региональный этап всероссийского конкурса - это уже третья ступень. До этого был школьный этап и районный. И такие правила действуют по всей стране. 2,5 миллиона ребят пробуют свои творческие силы. Условия: возраст от 10 до 17 лет. Требования: за три минуты, а именно столько отводится на одно выступление, участник должен показать речевую грамотность, выразительность дикции и актерское мастерство. Ребята этой узловской школы уже принимали участие в таких испытаниях. Но Сашина победа – первая.

Саша сейчас учится в 11 классе и с будущей профессией уже определилась. Она собирается стать актрисой. Так что «Живая классика» - это репетиция и опыт. Как победитель регионального этапа в мае Саша отправится в Артек на этап всероссийский. И это - новая ступень, это встречи с театральными деятелями, это и подготовка к супер-финалу. Он пройдет в Москве, и Саша вновь будет читать Цветаеву.

logo