Больше половины туляков считают свою работу бесполезной

Больше половины туляков считают свою работу бесполезной

Чаще всего в этом признавались женщины, нежели мужчины

1:15 | 08.04.2026

2026-04-08T01:15:00+03:00

58% туляков считают, что часть своего рабочего времени тратят на бесполезные обязанности. Об этом сообщили в пресс-службе SuperJob.

Отметим, что для 42% туляков работа имеет ценность. А вот 58% отметили, что время от времени они выполняли на работе бесполезные задачи. В среднем они отнимают 27% рабочего времени.

Известно, что женщины чаще отмечают бесполезность своего труда, чем мужчины. Меньше всего об этом заявляют граждане до 35 лет, а тем, кому за 45 – уже больше (34% против 41%).

При этом нужной кажется деятельность у тех, кто имеет среднее профильное образование, нежели у тех, кто окончил высшее учебное заведение.

Однако респонденты с вузовским дипломом теряют на бессмысленных задачах в среднем 26% времени, а закончившие колледжи — 29%.

Отметим, что 70% воспитателей и 63% врачей заявляют о том, что их обязанности всегда наполнены смыслом. За ними следуют бухгалтеры (56%), продавцы (53%), водители и медсестры (по 50%).

Если же сравнивать величину потерь рабочего времени на выполнение бесполезных задач, то, в среднем, больше всего его тратят кладовщики, продавцы и офис-менеджеры — около трети рабочего дня или смены у них уходит на бессмысленные поручения.

Ранее мы писали, что каждый пятый туляк считает себя ленивым человеком. Подробнее об этом можно прочитать здесь. 

logo