
На оперативном совещании под руководством Губернатора Тульской области обсудили эпизоотическую ситуацию в регионе. На сегодняшний день на контроле ветеринарной службы остаются три случая заразных болезней среди животных: два — по лейкозу и один — по бруцеллезу крупного рогатого скота. Все они зафиксированы в личных подсобных хозяйствах.
Специалисты ветслужбы региона обеспечивают наблюдение и профилактику на 300 фермах и 17 тысячах подсобных хозяйств. В общей сложности это порядка 11 миллионов голов скота и птицы.
В настоящее время ряд исследований и вакцинаций проводится для сельхозпроизводителей бесплатно — за счет средств бюджета Тульской области. К таким мерам относятся:
-
диагностические исследования крови на бруцеллез, лейкоз, грипп птиц, болезнь Ньюкасла, африканскую чуму свиней (АЧС);
-
вакцинация против сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, оспы овец, классической чумы свиней, болезни Ньюкасла.
В ходе совещания было отмечено, что с текущего года профилактические мероприятия против лейкоза крупного рогатого скота планируется проводить на платной основе. Губернатор поручил детально проработать этот вопрос, чтобы сохранить меры поддержки для аграриев региона.
На "Первом Тульском" стартовал праздничный эфир к Дню Победы 