Грызуны и грязная посуда: в Туле «Плов-Центр» закрыли на два месяца

Грызуны и грязная посуда: в Туле «Плов-Центр» закрыли на два месяца

17 февраля 2026 года сотрудники Роспотребнадзора проверили кафе на улице Пирогова

16:08 | 24.02.2026

2026-02-24T16:08:33+03:00

Грызуны и грязная посуда: в Туле «Плов-Центр» закрыли на два месяца. Об этом сообщает пресс-служба судов и УСД Тульской области.

Центральный районный суд Тулы 24 февраля 2026 года вынес постановление о приостановке деятельности кафе «Плов-Центр». Поводом стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выявленные специалистами Роспотребнадзора.

17 февраля 2026 года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тульской области нагрянули в заведение, расположенное на улице Пирогова, 4. В кафе нашли целый букет нарушений:

  • технологические процессы на кухне организованы с нарушением поточности — готовая продукция и сырье пересекаются;
  • столовая посуда и кухонный инвентарь проходят санитарную обработку с нарушениями;
  • часть персонала трудится без личных медицинских книжек и отметок о прохождении медосмотров и гигиенического обучения;
  • в помещении обнаружены следы пребывания грызунов.

Все это, по мнению проверяющих, создает реальную угрозу для жизни и здоровья посетителей.

Рассмотрев материалы дела, суд квалифицировал нарушения по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения". Индивидуального предпринимателя признали виновной.

Наказание выбрали максимальное — приостановление деятельности кафе сроком на 60 суток. Постановление вступило в силу немедленно, однако у владелицы есть право его обжаловать в установленном законом порядке.

logo