
Из программы для 8 классов в России убрали один урок. Об этом сообщает "Парламентская газета".
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов 22 февраля рассказал о поэтапном изменении школьной программы по обществознанию. Ведомство завершает двухлетний переход на новые стандарты преподавания.
По словам министра, с 1 сентября 2025 года обществознание останется в расписании учеников восьмых — одиннадцатых классов.
А уже с 1 сентября 2026 года предмет будут изучать только старшеклассники — с девятого по одиннадцатый класс. Таким образом, из программы восьмых классов обществознание полностью исключат.
Кравцов также сообщил, что завершена подготовка новых единых учебников по обществознанию для старшеклассников. Теперь школы смогут работать по актуализированным пособиям.
Ранее стало известно, что в тульских школах появится новый предмет - "Духовно-нравственная культура". Новый предмет будут изучать ученики 5-7 классов с учебного года 2026/2027. На уроках школьников будут знакомить с "жизнью, деятельностью, поступками, личными качествами выдающихся государственных и общественных деятелей отечественной истории". Подробнее об этом можно узнать здесь.
Дмитрий Миляев: "Победа снова будет за нами!" 