
Автомобилистам, выезжающим на трамвайные пути, может грозить штраф свыше 50 000 рублей. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Первый Тульский».
Как рассказал директор «Тулгорэлектротранс» Алексей Марушкин, с начала года в городе зафиксировали более 200 часов простоя общественного транспорта. Причина – автомобилисты, которые выезжают на выделенные трамвайные полосы.
Один неправильно припаркованный или застрявший на путях автомобиль может остановить сразу несколько вагонов. А на линии одновременно работают до десяти трамваев.
В этом случае финансовые последствия для нарушителей серьезные. Один час простоя маршрута обходится предприятию в 5 000 рублей. Если движение парализовано надолго, сумма компенсации может превысить 50 000 рублей – помимо штрафа за нарушение ПДД.
Чаще всего такие ситуации происходят в Пролетарском и Привокзальном районах.
Там трамвайные пути регулярно превращаются в объездную дорогу для спешащих водителей.
Ранее "Первый Тульский" писал, что наказать "шустрого" водителя могут пассажиры общественного транспорта. Если вы опаздываете на работу, сфотографируйте ситуацию на дороге, застрявший на путях автомобиль и его госномер. Осталось только отправить снимки в ГАИ.
Кстати, эти же фото можно показать своему боссу на работе - они докажут, что опоздали вы по уважительной причине. Подробнее читайте тут.
От оборванных проводов до разбитых машин: туляки делятся последствиями схода снега с крыш 