
Сотрудники МЧС напоминают рыболовам и жителям Рязанской области о мерах предосторожности на замерзших водоемах. Об этом сообщает МЧС России по Тульской области.
Специалисты государственной противопожарной службы подробно проинформировали любителей зимней ловли рыбы о критериях прочности льда, правильных методах передвижения по льду, а также показали приемы спасения человека, угодившего в полынью. Спасатели поделились рекомендациями, как поступать самим потерпевшим и помогать другим в экстремальных ситуациях.
Напоминается, что при передвижении группой по льду безопаснее следовать друг за другом на дистанции не ближе пяти-шести метров, отслеживая путь товарищей на случай внезапной угрозы. Особую опасность представляют одиночные выходы на лед в плохую погоду, темноту или малознакомые местности. Даже крепкий лед часто имеет уязвимые места, такие как трещины, быстрое течение, подземные ключи, сброс теплых промышленных вод, лунки и рыболовные проруби.
Инструкторы также поговорили с отдыхающими возле водоемов жителями, акцентировав внимание на том, что большинство несчастных случаев на воде затрагивает не только рыбаков, но и детей. Граждан призвали объяснять ребенку основы безопасности на водоемах, предупреждать шалости и активные игры поблизости от берегов и льда.
Стало известно, как будет выглядеть фиджитал-центр в Туле 