Мошенники пугают компании из Тулы проблемами из-за нелегалов

Мошенники пугают компании из Тулы проблемами из-за нелегалов

Злоумышленники выманивают персональные данные сотрудников и деньги под видом госорганов

14:45 | 24.12.2025

2025-12-24T14:45:00+03:00

В Туле появилась новая мошенническая схема: аферисты представляются сотрудниками  Межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости (МВК) и пугают компании проверками. Об этом сообщает Министерство цифрового развития и связи Тульской области.

Фальшивые письма приходят по электронной почте. В них злоумышленники уведомляют тульские фирмы о якобы выявленных нарушениях. Далее они требуют в течение трех дней прислать сведения о деятельности организации и персональные данные сотрудников, а также оплатить «госпошлину» по QR-коду.

Эксперты предупреждают, что МВК не требует от работодателей предоставить персональные данные по электронной почте и никогда не запрашивает оплату.

При получении подобных сообщений предпринимателям советуют не переходить по ссылкам и QR-кодам, не отвечать на сообщение и удалить письмо.

Ранее «Первый Тульский» писал, что туляк пытался купить машину и потерял почти 5 миллионов рублей.

logo