Потерявший ноги ветеран СВО из Тулы стал самым сильным на "Кубке мужества"

Потерявший ноги ветеран СВО из Тулы стал самым сильным на "Кубке мужества"

Теперь Андрей Борисов собирается стать тренером по адаптивному спорту и помочь другим найти свой путь

8:30 | 07.12.2025

2025-12-07T08:30:00+03:00

Если заменить блины на 5-литровые бутылки, то на штанге висели бы сразу 6. 30 килограммов Андрей Борисов поднимает на каждой силовой тренировке. В пауэрлифтинг пришел несколько лет назад. Сначала занимался для себя, в перерывах между тренировками по волейболу. А сейчас пауэрлифтинг помогает ветерану СВО адаптироваться к новым реалиям. В 2022 году Андрея мобилизовали. На передовой он получил тяжёлое ранение – под ногами взорвалась мина. Дальше - ампутация ног и долгая реабилитация. Не сдаться, не сломаться как раз помог спорт.

И это на личном примере доказывает Андрей. Первый вес, который он поднял в жиме лёжа после реабилитации был 55 кг. Сейчас поднимает на четверть больше. Так на спортивном фестивале "Кубок мужества" в Омске Андрей установил для себя новую планку - 78 кг. И стал первым в своей дисциплине. Всего на Кубке мужества выступили больше 100 ветеранов СВО со всей страны. Состязались в парабоксе, настольном теннисе, фехтовании на колясках, гиревом спорте, пауэрлифтинге и спортивном метании ножей. Эти дисциплины доступны для занятий каждому ветерану и вне соревнований. Чтобы подобрать подходящее направление, достаточно обратиться в фонд "Защитники Отечества".

На личных победах ветеран СВО решил не останавливаться и пошел учиться. Сейчас осваивает новую для себя профессию - тренер  по адаптивному спорту в тульском педуниверситете. Надеется, что его история поможет и другим найти свой путь. И в спорте, и в обычной жизни.

logo