Ученые из Новомосковска создали бюджетную водоотталкивающую пропитку

Ученые из Новомосковска создали бюджетную водоотталкивающую пропитку

Продукт «Просто и чисто» стал новой разработкой исследователей лаборатории умных материалов и технологий РХТУ

22:05 | 01.12.2025

2025-12-01T22:05:00+03:00

Такую лабораторию можно сравнить с живым организмом, где его сердце = специальный миксер. Оно разгоняется до двух с половиной тысяч оборотов в минуту. И взбивает смесь внутри в новый материал. В сосуде всего два ингредиента: клей ПВА и кремнеорганическая жидкость. Через два часа непрерывной работы они превращаются в водоотталкивающий состав, который делает бумагу и картон устойчивыми к влаге.  Главное преимущество разработки новомосковских учёных – стоимость: их состав в пять раз дешевле зарубежных аналогов. Этим проектом исследователи занимаются с лета. За это время создали более сотни образцов, чтобы добиться идеального результата.

Разработали ученые и другой водоотталкивающий состав. Продукт получил название «Просто и чисто» –  и полностью ему соответствует. Это спрей, который можно использовать для обуви и одежды: он легко наносится, быстро высыхает и не оставляет следов. В основе формулы – полимерный состав на базе акриловой кислоты с добавлением специальных компонентов. В ходе реакции получается вещество, безопасное и для человека, и для животных.

Сейчас учёные работают над созданием водоотталкивающего состава для стекла. Его можно будет наносить на автомобильные стёкла. Задача новомосковских исследователей – добиться того, чтобы покрытие сохраняло свои гидрофобные свойства как можно дольше.

logo