
Депутаты Государственной Думы одобрили во втором и третьем чтениях законопроект, который расширяет социальные гарантии для женщин, удостоенных звания «Мать-героиня». Информацией делится ТАСС.
Теперь их льготы будут приравнены к тем, что получают Герои Труда. Это решение принято в рамках исполнения поручений президента России и призвано подчеркнуть особые заслуги женщин, воспитавших 10 и более детей.
Согласно новому законопроекту, матери-героини получат право на бесплатную медицинскую помощь, включая зубопротезирование, а также освобождение от оплаты коммунальных услуг. Кроме того, они смогут бесплатно получить в собственность земельный участок и первоочередное право на строительные материалы.
Законопроект также предусматривает возможность выбора: вместо льгот женщины смогут получать ежемесячную денежную выплату, размер которой превышает 72 тысячи рублей и будет ежегодно индексироваться. Выплаты будет осуществлять Социальный фонд России.
Дополнительно матери-героини получат право на бесплатное профессиональное обучение и дополнительное образование в рамках национального проекта «Кадры». Кроме того, после выхода на пенсию каждая мать-героиня будет получать дополнительную выплату в размере 36,5 тысяч рублей.
Напомним, ранее "Первый Тульский" писал, что в Тульской области более 7,5 тысяч новорождённых получили СНИЛС автоматически.
Военкор "Первого канала" и Дмитрий Миляев посетили центр "Герой 71" 