
В Тульской научной библиотеке прошло совещание руководителей муниципальных библиотек, где обсудили развитие и модернизацию библиотечной сети региона. Информацией делится пресс-служба Министерства культуры и туризма Тульской области.
За последние годы 16 библиотек приведены к современному модельному стандарту, среди них — 5 библиотек нового поколения, открытые в Туле, Ефремове, Узловой, Плавске и Кимовске в рамках национального проекта «Семья». В 2026 году планируется открытие ещё 4 модельных библиотек — в Белеве, Заокске, Киреевске и Новомосковске.
Особое внимание уделили опыту Тульской области, который отметил Минкультуры РФ за успешное создание современных библиотек. Кроме того, региональная программа «Наш район» способствует увеличению библиотечной сети: в области уже работают 5 модульных домов культуры с действующими библиотеками.
В планах — организовать встречу библиотекарей с руководителями модульных ДК, чтобы обменяться опытом и найти новые формы взаимодействия. Также библиотеки Тульской области активно участвуют в новой инициативе Минкультуры по созданию детских культурно-просветительских центров. В 2026 году такие центры откроются в Региональном библиотечно-информационном комплексе, Арсеньевской межпоселенческой библиотеке и библиотеке имени князя Г.Е. Львова в Алексине.
Напомним, ранее "Первый Тульский" писал, что в Туле возле школ могу появиться новые футбольные площадки.
17 ноября в Туле завоют сирены 

