
Пенсионерки из Тулы отправляют "подорожниц" в зону СВО. Такие славянские обереги делают для солдат участницы народного ансамбля «Надежда». Их они назвали "подорожницы-солдатки".
Для них женщины используют не только традиционную ткань, но и ту, которая уже была на фронте – лоскуты от военной формы. Солистки коллектива верят, что она помогает защитить солдата. Также у этих куколок в руках есть мешочки, и эта деталь нужна не просто для красоты. В них кладут зерно, чтобы солдату было сытно и соль, чтобы уберечь его от болезней и других неприятностей, а также золу, чтобы каждый военный вернулся к домашнему очагу.
Именно с этих оберегов началась история группы помощи СВО "Одержим победу". Позже женщины начали плести маскировочные сети. Их уже отправили в зону боевых действий 60 штук.
Во время плетения, чтобы настроиться на позитивное настроение во время работы, женщины поют песни: рабочие, военные, и, конечно же, о любви. Участницы коллектива собираются 5 раз в неделю и работают по 3-4 часа.
Помимо своих изделий, отправляют на фронт и гуманитарную помощь от жителей деревни Старое Басово, там живут и сами пенсионерки. В таких посылках самое нужное: собирают нижнее и постельное бельё, средства гигиены, продукты и медикаменты.
Новую Ваныкинскую больницу и ремонт Калужского шоссе в Туле включат в госпрограммы развития 






