Штрафы за борщевик на участке вырастут до 700 тысяч рублей

Штрафы за борщевик на участке вырастут до 700 тысяч рублей

Наказание для владельцев участков ужесточат с 1 марта 2026 года

11:40 | 06.11.2025

2025-11-06T11:40:12+03:00

В России ужесточат наказание за невыполнение обязанностей по борьбе с опасными сорняками. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова.

Так, с 1 марта 2026 года владельцы земельных участков, на которых вырос борщевик и другие опасные сорняки, могут нарваться на штраф до 700 тысяч рублей. Такое наказание касается юридических лиц, а "физиков" могут наказать на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. 

При этом регионы смогут самостоятельно определить размеры штрафов для нарушителей. Кроме того, у властей субъектов России появится право устанавливать собственный перечень растений, которые считаются опасными сорняками.

Напомним, 31 июля Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому владельцы земельных участков должны бороться с опасными видами растений, наносящих ущерб окружающей среде. До этого момента законом регулировалась только сельскохозяйственных землях.

logo