
За последние сутки в полицию Тульской области поступило 11 заявлений от жителей региона, пострадавших от действий мошенников. Информацией делится пресс-служба УМВД России по Тульской области.
Общая сумма похищенных средств превысила 942 тысячи рублей.
Самая крупная потеря зафиксирована у 76-летнего жителя Новомосковска. Мужчина, доверясь мошенникам, которые представились работниками банка, перевёл им 270 тысяч рублей. По словам потерпевшего, ему обещали, что средства будут защищены на специальном счёте, однако после перевода связь с аферистами прервалась.
Злоумышленники продолжают активно использовать проверенные схемы обмана: они звонят или пишут в мессенджерах, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, банковской безопасности, портала «Госуслуги», «Росфинмониторинга», «Роскомнадзора» и других организаций. Чаще всего они сообщают жертвам о якобы попытке оформления кредита на их имя и убеждают перевести деньги на «безопасные» счета.
Ранее "Первый тульский" писал, что новомосковскую фирму оштрафовали на 1,2 млн рублей за взятки чиновникам.