Треть студентов хотят сами выбирать дисциплины для обучения

Треть студентов хотят сами выбирать дисциплины для обучения

Согласно опросу, многие хотели бы иметь больше возможностей для прохождения практики

1:35 | 15.10.2025

2025-10-15T01:35:00+03:00

Почти треть российских студентов выступают за самостоятельный выбор учебных дисциплин. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на опрос исследовательско-коммуникационной платформы «Неравнодушный человек».

Исследование, проведённое в мае–июне 2025 года среди 206 тысяч респондентов из 488 вузов, показало, что 25–26% студентов считают важным сбалансировать формат обучения и расширить практические партнерства. Также значительное число желает повысить гибкость расписания и улучшить материально‑техническую базу учебных заведений.

В то же время доля студентов, не планирующих вносить изменения, выросла с 13% в 2024‑м до 17% в 2025‑м. Эксперты отмечают, что сегодня студенты всё чаще задумываются о востребованных навыках и выражают свою позицию как «заказчики» собственного образования.

Ранее «Первый Тульский» писал, тулякам станет сложнее поступить в вуз даже платно.

logo