Тульская область закупит дополнительно больше 70 тысяч доз вакцины от гриппа

Тульская область закупит дополнительно больше 70 тысяч доз вакцины от гриппа

На оперативном совещании Губернатору Дмитрию Миляеву доложили о планах по вакцинации, которая должна охватить почти 782 тысячи человек

10:10 | 07.10.2025

2025-10-07T10:10:00+03:00

Небольшой укол в плечо – и в кровь попадают ослабленные или убитые возбудители гриппа. Количество их настолько мало, что навредить организму они не могут. Напротив, иммунитет распознает их и научится с ними бороться. На это уйдет  всего несколько недель.  А когда в организм попадёт настоящий вирус, уже готовые антитела не дадут им проникнуть в клетки организма и начать там размножаться.  А значит болезнь или вообще не наступит, или пройдет легче.  Потому тулячка Людмила Комарова и сама прививку делает, и дочь вакцинирует каждый год.

В группе риска –  подхватить грипп – кроме детей находятся  люди старше 60, беременные, кормящие мамы и пациенты с хроническими заболеваниями. Для каждой категории – своя вакцина: "Ультрикс квадри" — для детей и беременных, "Совигрипп" и "Флю-М" — для взрослых.  В Тульскую область уже поставлено свыше 370 тысяч доз препарата. За счет средств региона закуплено 10 600 доз и дополнительно приобретут еще 70 тысяч.  Из противопоказаний – только аллергия на куриный белок. После прививки возможен лёгкий дискомфорт – недомогание, покраснение в месте укола, повышение температуры тела до 37-37,5 °С. Но в  течение нескольких дней неприятные симптомы проходят. Зато удаётся избежать куда более  серьёзных осложнений – пневмонии, менингита  и внутренних  кровотечений.

О необходимости вакцинации говорили и на оперативном совещании Губернатора Дмитрия Миляева.  Для создания коллективного иммунитета нужно привить больше 50% процентов населения, то есть около 800 тысяч человек. По данным на 3 октября, в Тульской области вакцинировали 45% от планового показателя.

Сделать прививку лучше до начала сезонного подъёма заболевания:  в идеале –  до конца октября, чтобы успел сформироваться иммунитет. Вакцинацию можно пройти  в  поликлинике  по месту жительства. Для этого нужно записаться   на сайте «Госуслуги» и портале «Доктор71».  Работают и мобильные пункты  -  рядом с ТЦ "Макси" в Туле и ТЦ "Первый" в Новомосковске. Сделать прививку в них можно по выходным до конца ноября.

logo