Роботы-доставщики станут полноценными участниками дорожного движения

Роботы-доставщики станут полноценными участниками дорожного движения

Минэкономразвития готовит законопроект, определяющий правила эксплуатации роботов-доставщиков

11:33 | 22.09.2025

2025-09-22T11:33:30+03:00

Роботов-доставщиков признают полноправными участниками дорожного движения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Минэкономразвития.

Основные предложения проекта:

  • Роботам-доставщикам могут присвоить регистрационные номера
  • Скорость их движения ограничат: до 6 км/ч при пересечении пешеходных переходов, до 10 км/ч на тротуарах и до 25 км/ч — в целом
  • Разрешат передвигаться по тротуарам, обочинам, правому краю проезжей части и внутри здания

Согласно документу, на перекрестках роботы должны будут соблюдать правила дорожного движения и подчиняться светофорам. Их оснастят  оснастят фарами, светоотражателями, красными фонарями, лидарами для ориентации и QR-кодами для контроля нарушений.

В случае ДТП с участием робота-доставщика пострадавшая сторона сможет претендовать на компенсацию до 500 тыс. рублей. При этом «Яндекс» отмечает, что серьезных аварий с участием таких роботов пока не было.

Таким образом, данный проект призван впервые упорядочить использование роботов-курьеров в России, повысить безопасность и установить ответственность за их действия.

logo