
Марши военных оркестров привычно звучат на парадах и торжествах. Но сегодня всё иначе. В стенах Тульского кремля новую программу исполняют лишь для двух слушателей. Потому что именно они решают, чьи ноты зазвучат в Москве. Например, Николай Миткевич – главный военный дирижер Федеральной службы приехал, чтобы провести смотр в рамках Всероссийского конкурса. Он состоит из трёх этапов: строевой смотр, исполнение служебно-строевого репертуара и плац-концерт. Всё строго регламентировано. Лишь одна часть выступления допускает вольность.
В конкурсную программу оркестра вошло 24 песни от классики Михаила Глинки и Александра Александрова до торжественных маршей Чернецкого и Рунова. Музыканты репетировали целый год. И это помимо других задач: участия в официальных церемониях, патриотических акциях и конкурсах. За 8 лет существования тульский военный оркестр выступал в разных городах и участвовал даже в международных конкурсах. Но своим самым ответственным выступлением считают, те что звучат для бойцов СВО. Провожать под "Марш победы" и встречать со "Славянкой" для музыкантов Росгвардии - особая миссия.
Сейчас оркестр ожидает результатов комиссии. А музыканты надеются, что пройдут в следующий этап, который состоится в 2026 году. В нем будут уже новые требования и новая программа, но об этом музыканты узнают только в конце года.