
В Москве представили опыт Тульской области по сохранению культурных объектов в рамках выставки «Регион 2030. Платформа будущего». Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.
Министр культуры и туризма Тульской области Ольга Гремякова напомнила, что Владимир Путин поставил задачу до 2030 года ввести в оборот не менее 1000 объектов культурного наследия.
По словам министра, при поддержке Губернатора Тульской области и Минкульта РФ за последние годы удалось реализовать успешные проекты по реставрации объектов культурного наследия не только в Туле, но и в малых городах.
На данный момент специалисты проводят инвентаризацию объектов культурного наследия в Туле.
Это позволит нам составить полную картину состояния объектов, определить их потенциал и разработать конкретные планы по их восстановлению и дальнейшему использованию. Параллельно с этим мы уделяем особое внимание тем объектам, которые нуждаются в первоочередных консервационных работах, чтобы остановить разрушение и сохранить их вид», – сказала начальник инспекции по сохранению культурного наследия Елена Шичанина.
Результатом обсуждения стали договоренности о сотрудничестве в отрасли сохранения и вовлечения исторических памятников в экономическую стратегию региона.
Ранее "Первый Тульский" писал, что сразу два тульских предприятия завоевали награды на конкурсе «Продукт года».