
Индивидуальный подход к каждой будущей маме станет одной из главных мер профилактики абортов. Об этом рассказали на первом занятии 30-часовой программы по оказанию комплексной социальной помощи беременным женщинам.
Проводить её будут сотрудники "Моего семейного центра" и волонтёры - многодетные мамы и жены бойцов СВО. У каждой - высшее образование - психологическое, социальное или правовое. Специалисты разного профиля смогут быстрее понять причину решения женщины и комплексно подойти к решению проблем. С беременными будут проводить консультации и сопровождать ребёнка до достижения им трёхлетнего возраста.
На первом занятии волонтеры обсудили причины, которые чаще всего приводят к абортам и составили психологический портрет женщины, которая на него согласилась.
Напомним, соглашение направленное на повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации в Тульской области было подписано в середине июля Губернатором Дмитрием Миляевым и членом общественной палаты РФ Натальей Москвитиной. В рамках нацпроекта "Семья" появились новые меры поддержки:
- выплата 1 иллиона рублей молодым матерям (до 25 лет при рождении второго ребёнка, до 28 лет – третьего);
- увеличение до 1 миллиона рублей выплаты на погашение ипотеки многодетным семьям;
- льготы на аренду жилья и покупку квартир для семей студентов;
- пункты проката предметов первой необходимости для детей до 1,5 лет.
Узнать больше о мерах поддержки можно по единому номеру 129 или на портале семья71.рф. Что же касается кабинетов социального помощника – они появятся во всех женских консультациях Тулы. А в 2026 году проект масштабируют на всее районы.
Прокуратура начала проверку по факту провала асфальта на улице Хворостухина 



