
Объем продаж традиционного майонеза в России снизился за последний год на 4%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования аналитической компании «Нильсен».
Эксперты связывают падение спроса с тенденциями здорового образа жизни. Потребители все больше отказываются от жирных соусов в пользу свежих овощей и полезных альтернатив. При этом интерес россиян к соусам, содержащим майонез, напротив, возрос. Хотя их доля на рынке значительно меньше, спрос вырос на два с лишним процента.
Стоит отметить, что потребление майонеза как продукта питания фактически не уменьшилось. По мнению специалистов Масложирового союза, россияне продолжают активно употреблять майонез, но теперь преимущественно в виде готового блюда или покупного полуфабриката. Майонез добавляют во многие позиции меню ресторанов быстрого питания – бургерах, картошке-фри и салатах.