Туляки стали реже покупать электронику

Туляки стали реже покупать электронику

Согласно исследованию, россияне стали больше тратить на премиальный сегмент

21:40 | 08.09.2025

2025-09-08T21:40:00+03:00

Россияне стали реже покупать электронику, но тратят на нее больше. Таков главный парадокс рынка в этом году. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на "М.Видео-Эльдорадо". Пока китайские бренды завоевывают массовый сегмент, в премиум-классе по-прежнему царствует Apple, а отечественные производители бьют рекорды продаж.

Причина общего затишья на рынке - в высокой ключевой ставке. Деньги стало выгоднее хранить на вкладах, а не тратить.

Но экономия не коснулась дорогой техники. В кошельках покупателей Apple все еще побеждает. Это, а также спрос на более качественные, хоть и не люксовые гаджеты, толкает средний чек вверх.

Настоящий прорыв у российских брендов. Их продажи взлетели на 164%. Правда, речь в основном о холодильниках и телевизорах. В сегменте смартфонов отечественные компании пока не могут составить серьезную конкуренцию импорту ни по ассортименту, ни по объемам.

logo