Тулякам запретили нанимать работников для сбора урожая в СНТ

Тулякам запретили нанимать работников для сбора урожая в СНТ

Вступил в силу запрет на ведение предпринимательской деятельности на садовых участках

2:20 | 02.09.2025

2025-09-02T02:20:00+03:00

В России запретили вести бизнес на дачах и наём для сбора урожая. Запрет на ведение предпринимательской деятельности на СНТ, вступил в силу сегодня, 1 сентября.

Запрещено рекламировать и оказывать услуги, а также запрещен наём работников, например, для сбора урожая. Вне закона оказались хостелы и мини-отели, автосервисы, магазины, питомники, бани и кафе. Следить за исполнением требований будут муниципальные органы, земельного надзора, и прокуратура. За использование земли не по целевому назначению, грозит штраф в размере от 10 до 25 тысяч рублей.

Вместе с тем на даче по-прежнему можно выращивать овощи, фрукты для собственного потребления, а также содержать домашних животных, включая кур, уток и кроликов. Продавать излишки урожая, можно только на рынках и с официальным подтверждением от правления СНТ.

Ранее "Первый Тульский" писал, что тульский Росреестр опубликовал обновленный план догазификации СНТ.

logo