Тулякам рассказали, будут ли штрафовать за использование VPN

Тулякам рассказали, будут ли штрафовать за использование VPN

1 сентября вступают в силу штрафы за рекламу VPN и поиск экстремистских материалов

6:25 | 23.08.2025

2025-08-23T06:25:00+03:00

Россиян не будут штрафовать за использование VPN-сервисов после вступления в силу закона о запрете поиска экстремистских материалов. Об этом заявил ТАСС сенатор Артем Шейкин.

«Речь идет исключительно об умышленном и осознанном доступе к уже признанным экстремистскими материалам, размещенным в официальном списке Минюста РФ. Факт случайного перехода по ссылке или просто использование VPN-сервисов не образуют состава правонарушения», — сказал сенатор.

Штраф также не предусмотрен за посещение соцсетей Instagram* или Facebook*, подчеркнул он. Размер административного штрафа за умышленный поиск признанных судом экстремистских материалов составит от 3 до 5 тысяч рублей.

Напомним, штраф за рекламу VPN-сервисов для граждан составит до 80 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей. Соответствующий законопроект вступает в силу с 1 сентября.

* - владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена

logo