Толстой и булочки: поездка выходного дня по Туле и окрестностям

Толстой и булочки: поездка выходного дня по Туле и окрестностям

Иногда, чтобы почувствовать, что жизнь не проходит мимо, достаточно отправиться в небольшое путешествие туда, где ни разу не был

12:30 | 12.08.2025

2025-08-12T12:30:00+03:00

Иногда, чтобы почувствовать, что жизнь не проходит мимо, достаточно просто отправиться в небольшое путешествие туда, где ни разу не был. Или туда, где было однажды очень хорошо. Взять, например, Тулу. Тут и сам город хорош и богат на разнообразные развлечения, и окрестности не подвели. В радиусе 200 км от города есть масса интересных мест. Главное - выбрать и не откладывать поездку. А вот отсутствие автомобиля тут не помеха, для туляков с недавнего времени доступен сервис междугородних поездок – Drivee. Его особенностью стала возможность напрямую договориться с водителем о цене поездки, как и о других её деталях.

Первое, куда стоит отправиться - Ясная Поляна. Всего 14 км от Тулы, а ощущение, будто телепортировались в XIX век. Это, как известно, усадьба Льва Толстого: тут сохранились его вещи, библиотека, многое осталось так, как было при жизни писателя. Здесь современные скорости замедляются, и время течёт иначе. Идеальное место, чтобы перезагрузить голову и прогуляться с кофе по липовой аллее, где ходил когда-то классик и размышлял о том, что потом стало столпом русской литературы.

Если хочется дворцовой эстетики — поезжайте в Богородицк. Чуть больше часа езды — и вы перед настоящим дворцом XVIII века. Он был построен для графа Бобринского, внебрачного сына Екатерины II, и выглядит как уменьшенная версия Петергофа. Иногда, кстати, его называют "тульским Петергофом". Внутри — музей, снаружи — огромный ландшафтный парк, идеальный для прогулок.

Любителям камерной провинции стоит заехать в Венёв. Всего 77 км от Тулы — и вот он, уютный, словно со старой открытки, город. Всё здесь какое-то неспешное: старинные церкви, деревянные домики, крутые виды на холмы и знаменитая Венёвская пекарня. Можно выбрать себе булочку по вкусу и с аппетитом съесть её с видом на город.

Если хочется побродить по истории в прямом смысле слова, поезжайте в музей-заповедник "Куликово поле". Это примерно 130 км от столицы региона. Здесь нет суеты, зато есть впечатляющие виды, мемориальный комплекс и музей, где можно многое узнать о великой битве 1380 года. Когда находишься в том месте, о котором когда-то читал в учебнике истории, все те далекие события воспринимаются иначе и гораздо ярче.

Все эти места объединяет одно: туда хочется возвращаться. И хорошо, что в Туле запустился новый сервис для заказа такси на дальние расстояние – Drivee. Принцип его работы очень простой: обо всех деталях поездки пользователи договариваются напрямую, что позволяет ездить на  взаимовыгодных условиях. 

С помощью кнопки “Межгород”, доступной в приложении, пользователи могут совершать поездки внутри Тульской области или в соседние регионы. Чтобы заказать поездку в приложении Drivee пользователь указывает точку отправления и точку прибытия, желаемую стоимость поездки и получает предложения от водителей, которые могут согласиться с ценой пассажира или предложить свою. Если предложений несколько, то пассажир выбирает водителя по рейтингу, автомобилю, времени подачи и предложенной стоимости поездки. Заплатить за поездку можно наличными или онлайн-переводом.

Приложение доступно для скачивания App Store, Google Play и AppGallery.

Drivee — сервис для заказа услуг перевозки пассажиров и багажа. Не является перевозчиком. Услуги оказываются партнёрами. 0+

Источник фото: Hispanolistic via Getty Images 

Реклама

2VfnxwzgdFW

ООО "ИН14"

logo