Дальневосточную енотовидную собаку заметили на границе Тульской области

Дальневосточную енотовидную собаку заметили на границе Тульской области

В Европейскую Россию этот вид впервые привезли почти 100 лет назад

17:16 | 07.08.2025

2025-08-07T17:16:33+03:00

На границе Тульской области заметили дальневосточную енотовидную собаку. Пушистый зверек попал в объектив фотоловушки заповедника «Калужские засеки».

Енотовидные собаки - чужой для Европейской России вид. Сюда его впервые привезли почти 100 лет назад.

Как отмечает старший научный сотрудник заповедника Елена Литвинова, в основном этих уроженцев Дальнего Востока привозили в Московскую и Калужскую области для клеточного разведения и выпуска в охотничьи угодья.

В середине XX века они полностью акклиматизировались. Кроме того, им подошла здешняя кормовая база: грызуны, мелкие птички, лягушки, ящерицы, а также улитки и крупные насекомые.

Зверьки уже давно чувствуют себя в наших широтах как дома. Сейчас численность енотовидных собак почти сравнялась с лисой.

Ранее телеканал «Первый Тульский» писал о том, что на границе региона заметили нетипично смуглого зубренка.

logo