Тульский опыт по профориентации школьников масштабируют на всю Россию

Тульский опыт по профориентации школьников масштабируют на всю Россию

Вопросы кадрового обеспечения предприятий Тульской области обсудили на оперативном совещании Дмитрия Миляева

17:05 | 21.07.2025

2025-07-21T17:05:40+03:00

21 июля на еженедельном оперативном совещании Губернатора Дмитрия Миляева обсудили кадровое обеспечение предприятий Тульской области.

В Тульской области сейчас, как и в целом по России, сохраняется дефицит трудовых ресурсов. С начала 2025 года общая потребность работодателей составила 92,6 тысяч работников. За первую половину 2025 года в регионе удалось закрыть 58,9 тысяч этих вакансий. На портале "Работа России" сейчас активно 33,7 тысяч вакансий. Это в 18 раз больше всех соискателей работы в регионе. 

Заместитель министра – директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина доложила о ключевых мероприятиях нацпроекта "Кадры". Среди них формирование прогноза кадровой потребности, профориентационная работа со учениками 8-9 классов, маршрутизация выпускников профессиональных организаций на конкретные предприятия региона и проведение массовых мероприятий по популяризации востребованных профессий.

Вместе с работодателями в Тульской области проводятся профориентационные мероприятия, которые направлены на помощь в выборе будущей профессии. Одна из них – акция "Неделя без турникетов", благодаря которой тульские школьники могут познакомиться с рабочими профессиями на промышленных предприятиях региона. Работодатели ждут выпускников, предлагают им высокую зарплату и дополнительные меры поддержки. Занятость выпускников после года выпуска составляет более 90%.

С февраля 2025 года Тульская область вместе с 11 другими регионами России участвовала в пилотном проекте по маршрутизации выпускников на предприятия региона. Молодым тулякам оказали комплексную поддержку в профессиональном самоопределении, подборе учебного заведения и будущей работы по профессии. С 1 сентября 2025 года опыт Тульской области будет масштабирован на всю страну.

Для популяризации и повышения престижа востребованных профессий в рамках нацпроекта "Кадры" в Тульской области каждый год проходит Всероссийский конкурс "Лучший по профессии". Тульская область впервые станет площадкой проведения федерального этапа Всероссийского конкурса в номинации "Оператор станка с ЧПУ". Он будет проходить с 30 июля по 1 августа. Победители регионального этапа по профессиям зоотехник, токарь, мастер отделочных работ, оператор БПЛА представят Тульскую область на других федеральных площадках.

Нацпроект "Кадры" в Тульской области содействует переобучению сотрудников. Предприятиям оборонно-промышленного комплекса из федерального бюджета возмещают средства на переподготовку сотрудников, которые после обучения продолжают работать на своих предприятиях. Есть возможность переобучения отдельных категорий граждан в вузах через Центры занятости населения. Обучение полностью бесплатное. В 2025 году планируют обучить около 4 тысяч человек.

logo