
Газовщики из Тулы рассказали, как огонь делают Вечным: на каждом источнике пламени на воинских мемориалах регулярно проводят техосмотр.
28 апреля такие работы провели у «Трех штыков» на площади Победы.
Так, для обслуживания горелки газ временно перекрывают, а Священное пламя в это время переносят на специальный факел. Именно от него, после окончания работ, снова зажигают Вечный огонь.
В рамках акции «Священный долг. Вечная память» газовщики проводят такое техобслуживание по всей России.
Специалисты чистят горелку от копоти и нагара, проверяют герметичность соединений, регулируют высоту пламени.
Кроме того, специалисты проводят уборку самой камеры: там собирается не только природный мусор, например, пыль, листья и ветки, но и то, что люди бросают туда специально — монетки «на память».
Ранее телеканал "Первый Тульский" писал о том, что Вечный огонь из Тулы зажгут в 20 регионах Центральной России.