В Туле подвели итоги девятого регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Туле подвели итоги девятого регионального чемпионата «Абилимпикс»

За победу боролись 365 конкурсантов в 45 компетенциях

17:14 | 24.04.2025

2025-04-24T17:14:10+03:00

В Туле наградили победителей IX регионального чемпионата «Абилимпикс». Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Напомним, «Абилимпикс» – это региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ.

Почти две недели за звание лучшего в своем деле боролись 365 конкурсантов в 45 компетенциях. К участию допускались как школьники со студентами, так и профильные специалисты.

Кроме того, впервые в региональном чемпионате соревновались и участники специальной военной операции.

Также в этом году представили и новые компетенции:

  • «Пряничное дело»;
  • «Сборка-разборка электронного оборудования»;
  •  «Специалист по сурдокоммуникации»;
  • «Визаж»;
  • «Метрология»;
  • «Изготовление изделий из ротанга».

Известно, что Тульскую область в финале Отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» представят 34 участника.

Пройдет мероприятие с 3 по 27 июня на площадках семи государственных профессиональных образовательных организаций Тульской области.

Напомним, чемпионат проводится в рамках реализации проектов федерального проекта  «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

logo