Озвучена дата открытия Политехнического музея на месте кинотеатра на проспекте Ленина

Озвучена дата открытия Политехнического музея на месте кинотеатра на проспекте Ленина

Об этом стало известно на брифинге, посвященному итогам нацпроекта «Культура» и планам на 2025 год

13:47 | 06.03.2025

2025-03-06T13:47:35+03:00

О том, когда откроется Политехнический музей на месте кинотеатра «Центральный» на проспекте Ленина в Туле, стало известно на брифинге, посвященному итогам нацпроекта «Культура» и планам на 2025 год.

О том, что в здании бывшего кинотеатра «Центральный» планируют открыть филиал Политехнического музея телеканал «Первый Тульский» писал ранее.

Так, открытие музея ожидается в первый квартал 2026 года.

На первом этаже планируется разместить лекторий и кинотеатр. Так сохранится преемственность здания, а рядом будут временные экспозиции.

В холле бывшего кинотеатра разместят автобиографическую выставку Политехнического музея, а также экспозицию, посвященную зданию кинотеатра.

На втором этаже будет книжная гостиная. Кроме того, в здании бывшего кинотеатра разместят помещение для занятий и мастер-классов с детьми.

В то же время откроется филиал Бахрушинского театрального музея на улице Металлистов в Туле, где экспозиционные залы будут посвящены профессиями режиссера, актера, осветителя и художника-бутафора. Внутри также планируют разместить детский центр, открытую сцену, магазин и кафе.

К концу следующего года откроют музей Рублева. Для посетителей тульского филиала будут доступны экспозиционный и выставочный залы, лекторий, зал для мастер-классов, кафе и сувенирный магазин.

logo