Тулякам показали средневековые развлечения на "Куликовом поле"

Тулякам показали средневековые развлечения на "Куликовом поле"

Мероприятие провели в день Защитника Отечества

19:35 | 24.02.2025

2025-02-24T19:35:00+03:00

Больше похожий на орудие пыток хирургический стол 16 века. На таком латали раненных воинов где-то в средневековой Европе. На перовом ратном поле страны во времена Куликовской битвы, ни привычных нам бинтов, ни скальпеля и зажимов еще не было. Зато были даже ранозаживляющие мази на травах. Многие из этих приспособлений дошли до наших дней, почти в первозданном виде. А некоторые инструменты исчезли, за ненадобностью.

Узнать о медицинских тайнах 16 века жители и гости региона смогли в эти выходные. В музейном комплексе «Куликово поле» так решили отметить день Защитника Отечества. Мастера с разных уголков России приехали в деревню Моховое,  чтобы придать празднику аутентичности. Например, дать почувствовать себя настоящими укротителями хищников: подержать на руке сокола и сделать с ним фото.

Предлагали гостям праздника освоить и профессию кузнеца – оружейника и отлить пулю из свинца. Трофей можно было забрать домой. А вот фигурку кабана, в которую нужно было попасть дротиком, забрать победителям не разрешали. Зато все посетители праздника смогли попробовать блюда древнерусской кухни. Кроме традиционных - плова с полбой и травяного чая, повара приготовили гречневую кашу с рваной свининой и овощами.

logo