
Центральный Парк имени Белоусова на один день стал медицинским центром. В день долголетия офтальмологи, онкологи, дерматологи и педиатры областных больниц и поликлиник провели осмотр для всех желающих. А для тех, кто прекрасно себя чувствует, организовали занятия по футболу и хоккею.
Многолюдные очереди в центральном парке - вовсе не за попкорном или на аттракционы. На площадке возле центральной эстрады расположились мобильные медицинские комплексы. Сдать кровь на анализы, сделать маммографию и ЭКГ, проверить зрение - и все в одном месте - на праздновании Дня Долголетия.
Всем желающим предлагали проконсультироваться у дерматолога и гастроэнтеролога, проверить состояние зубов в кабинете на колесах и пройти обследования на площадке профилактического проекта «Шаг к здоровью». Он реализуется под эгидой федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» при участии министерства здравоохранения Тульской области и общественного движения «Волонтеры-медики». А в палатке тульского центра медицины катастроф - специалисты показали и рассказали, как делать искусственное дыхание, накладывать жгуты и перевязывать раны.
Для укрепления здоровья для гостей и жителей города на празднике организовали развлекательно-спортивную интерактивную площадку от профессиональных спортклубов. Дети и взрослые смогли попробовать себя в роли футболистов, хоккеистов, теннисистов и даже освоить приемы тхэквондо. А для более взрослого поколения провели занятия по спортивной ходьбе. Инициатором акции, приуроченной ко Дню Долголетия, стала Тульская областная Дума при поддержке главы региона.
Такие акции в регионе планируют проводить и в будущем. Ведь здоровый образ жизни и долгожитие граждан - важные цели нацпроекта «Демография».