
Крылатая машина еще даже не успела приземлиться на вертолетную площадку, а врачи скорой медицинской помощи уже дежурят на посту. На борту воздушного судна 56-летняя женщина с тяжелым поражением почек. Пациентку нужно было срочно перевезти в Тульскую областную клиническую больницу для проведения операции. Полет из Ефремова в Тулу занял 40 минут. На машине, даже с включенными спецсигналами, ушло бы больше часа. И даже в воздухе - бригада медиков следила за состояние человека. Для этого есть все условия.
Для Тульской санавиации полет из Ефремова в Тулу стал 70 с начала года. Перемещается «воздушная скорая» не только по области, но и далеко за её пределами. Так, самый дальний полет вертолет совершил в крымский город Судак. На доставку пострадавших тогда потребовалось несколько часов. Как правило, крылатую скорую помощь присылают, когда счёт для пациента идёт на минуты.
Воздушная скорая в Тульской области входит в Национальную службу санитарной авиации госкорпорации «Ростех». Вертолет на посту дежурит круглосуточно. От вызова до взлета - максимум полчаса. За 5 лет на борт поднялись более 700 пациентов.