
В Минсельхозе подтвердили прогноз по снижению цен на яйца после Нового года. Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.
Как отметил Дмитрий Патрушев, мясо кур уже начало дешеветь. Также он сообщил, что министерство будет выстраивать систему мониторинга спроса по ключевым продуктам питания. Такой подход позволит исключить перекосы и действовать на опережение. Если где-то начнет расти спрос, отрасль будет ориентирована на увеличение объемов производства по этому конкретному направлению.
Министр сельского хозяйства РФ также подчеркнул, что главная причина подорожания – существенный рост спроса на куриное мясо и яйца как наиболее доступный белок. И, несмотря на увеличение производства, возросшие потребности догнать получится только в следующем году.
Напомним, цены на куриные яйца в России в конце года достигли рекордных показателей за 10 лет. С начала года стоимость десятка выросла на 46%. Ранее Президент России Владимир Путин, подводя итоги года, объяснил такую ситуацию с ценами "сбоем в работе Правительства". Подробнее об этом можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский".