
В Ясногорске и Ефремове начали работу 2 новые выставки федеральных музеев. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
23 декабря в Ясногорском центре культуры и досуга заработала планшетная выставка Театрального музея имени Бахрушина «Золотой век Юрия Григоровича». Она рассказывает о великом российском хореографе. И это уже второй выставочный проект данного федерального музея в нашем регионе в рамках «Музейной зимы в Туле».
Именно Юрий Григорович создал балеты, которые стали визитной карточкой Большого. Например, «Щелкунчик», «Иван Грозный», «Легенда о любви», а также редакции классических спектаклей «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Раймонда».
22 декабря в Музее авиаконструктора Мясищева в Ефремове начала работу выставка «Моя Россия». На ней можно увидеть репродукции работ из собрания графики Музея современной истории России. Это советская графика 1920-1950 годов. Работы выполнены в различных техниках.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Туле открылось первое фондохранилище областного музейного объединения. В здании будут храниться 220 тысяч экспонатов, среди которых редкие произведения отечественного и зарубежного искусства. Узнать об этом подробнее можно в нашем репортаже.