В приюте под Веневом нашли больше 100 истощенных собак: прокуратура возбудила дело

В приюте под Веневом нашли больше 100 истощенных собак: прокуратура возбудила дело

В учреждении нашли многочисленные нарушения об ответственном обращении с животными

11:04 | 21.12.2023

2023-12-21T11:04:57+03:00

Прокуратура провела проверку в приюте под Веневом, в котором содержалось больше сотни истощенных собак. Зоозащитники несколько лет боролись с этим учреждением.

Прокуратура вместе с Комитетом ветеринарии по Тульской области ОНД и ПР по Веневскому району ГУ МЧС России по Тульской области проверила соблюдение законов в приюте в деревне Настасьино.

Как установила прокуратура, в приюте ИП Старикова В.В. найдены многочисленные нарушения законов об ответственном обращении с животными и охране окружающей среды.

В  двухкомнатном помещении для проведения операций, то есть в стационаре, нет водоснабжения, водоотведения, канализации, электротеплоснабжения, наружного и внутреннего освещения и вентиляции. Также не оборудовано помещение для хранения лекарств, на входе нет дезковриков, нет изолированных клеток для животных после операций и административно-хозяйственной зоны с местами для хранения инвентаря и кормов.

Кроме того, в приюте деревянные конструкции не обработаны огнезащитным покрытием, не установлена автоматическая пожарная сигнализация. Отопительная печь в крематории для животных использовалась без противопожарных отступок от конструкций из горюющих материалов и без предтопочного листа из негорючих материалов.

Также предприниматель не поставил на учет крематорий как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Прокуратура возбудила административные дела по статьям:

  • несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев;
  • нарушение требований пожарной безопасности;
  • невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений.

Также прокуратура подала иск в Веневский районный суд, чтобы предприниматель привел приют и крематорий в соответствие с требованием.

Сейчас предприниматель ремонтирует стационар для операций и утепляет клетки. Приют закрыт до устранения нарушений пожарной безопасности и экологического законодательства. На время работ оборудовано дополнительное помещение для операций.

Напомним, в начале ноября "Первый Тульский" побывал в этом приюте, который находится в поле — ни таблички, ни звонка, ни работников, только забор из профлиста. В клетках находилось больше 150 истощенных дворняг. По следам экскрементов было видно, что за животными давно не убирали. Именно туда по муниципальным контрактам свозят тех, кого отлавливают в районах по всей Тульской области. И по документам собакам должны обеспечивать уход, стерилизацию, прививки и обязательный карантин. 

Зоозащитники с этим приютом борются уже несколько лет. Они уверены, необходимые ветеринарные процедуры собакам здесь или не оказывают вовсе, или оказывают не должным образом. И самое страшное. Волонтеры уверены, что именно здесь животные погибают. Подробности в репортаже

 

logo