В Туле стартовал региональный финал конкурса молодых ученых «Умник»

В Туле стартовал региональный финал конкурса молодых ученых «Умник»

Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта

11:35 | 12.12.2023

2023-12-12T11:35:51+03:00

В Туле в творческом кластере «Октава» проходит региональный финал конкурса «Умник». Он проводится правительством Тульской области совместно с Фондом содействия инноваций.

В этом году участвовать в проекте решили 44 молодых инноватора из Тулы и области. Столько же желающих было и в том году. Но если тогда в финал прошли 34 человека, в этом году – всего 15. Это связано и с идеями разработок, и с множеством других существующих мер поддержки и конкурсов. До финала участники прошли несколько этапов: в октябре подали заявку, в ноябре их проекты оценивало экспертное жюри в заочном формате. Итогом реализации проекта в течение года должны были стать:

  • заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения научно-исследовательской работы,
  • разработка бизнес-плана инновационного проекта или заявка на участие в конкурсе «Студенческий стартап»,
  • прохождение преакселератора и подготовка дорожной карты.

Для всех сегодня были одинаковые условия – 15 минут на представление своей презентации и речь. Основными тематическими направлениями были:

  • цифровые технологии,
  • медицина и здоровьесберегающие технологии,
  • новые материалы и химические технологии,
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,
  • биотехнологии,
  • ресурсосберегающая энергетика.

Будут выбраны победители. Дальше их заявки отправят независимым экспертам Фонда содействия инноваций, которые подтвердят их победу.

Ребята получат грант в размере 500 000 рублей на реализацию своего проекта. Он является невозвратным, и все права на разработку остаются у авторов. В основном, инновация ученых – это импортозамещение на российском рынке.

logo