Туляков ожидает череда магнитных бурь

Туляков ожидает череда магнитных бурь

Они пройдут в конце ноября и начале декабря

16:34 | 16.11.2023

2023-11-16T16:34:30+03:00

Жителей Тульской области ждет череда магнитных бурь. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Магнитные бури обрушатся на туляков 22, 24 и 25 ноября. Еще две ожидаются в начале декабря - 5 и 10 числа. Также небольшие возмущения магнитного поля будут 23 и 26 ноября и 6 декабря.

Магнитные бури будут слабыми. Ни одна из них не превысит уровень G1.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на директора Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (АО ИГУ), профессора Иркутского государственного университета (ИГУ), старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики СО РАН, доктора физико-математических наук Сергея Язева, слабую магнитную бурю мало кто заметит. В подавляющем большинстве они проходят для людей бесследно.

При этом врачи отмечают, что магнитные бури могут влиять на состояние людей, которые имеют сосудистые проблемы. В этот момент нужно контролировать давление. Специалисты советуют меньше нагружаться и больше гулять.

Но раньше магнитных бурь туляки почувствуют "дыхание зимы". Уже на выходных на дорогах появится гололедица и похолодает до 11 градусов мороза. Какая погода ждет жителей региона 18 и 19 ноября можно узнать в материале "Первого Тульского". 

logo