
Ирония судьбы, но засохшая кукуруза лежит прямо под плакатом «Самое свежее». Сатирическую картину дополняют сморщенные перцы и засиженные мухами дыни. Всё это выставлено на общем прилавке тульского сетевого магазина. Но всё познается в сравнении. И под этикеткой «второй сорт» - лежит откровенная некондиция. Впрочем, продавцы не видят в этом ничего необычного.
Овощи и фрукты, которые уже начали портиться, продавать нельзя. И никакая скидка и разделение на сорта этого правила не отменяет. Независимо от цены товар на полках обязан быть как минимум безопасным. А про еду, например, с плесенью - такого не скажешь. Причём такие овощи не спасёт ни обрезка, ни термообработка. Микроскопические грибы, к которым и относится плесень, превращают продукты в настоящую отраву.
Но такую некондицию хотя бы видно невооружённым глазом. С фасованными продуктами сложнее. Хотя их срок годности указан прямо на упаковке, это не значит, что клиент застрахован от просрочки. Например, в сетевом магазине с оранжевым логотипом лежалый товар пытаются сбыть со скидкой в 35%. Об этом сообщают желтые ценники. Вот только йогурт и рыба с просрочкой за неделю такой акции уже превратились в бактериологическое оружие. Это признают и сами продавцы. А ситуацию объясняют крайней занятостью.
Просрочка на полках – это грубое нарушение закона. Однако наказать за него торговую точку непросто. В стране до сих пор действует мораторий на проверки бизнеса. Поэтому в ответ на обращение о продаже просрочки надзорные ведомства выписывают предостережение в адрес магазина. О штрафах для собственника бизнеса речь при этом не идёт. Полномасштабное расследование проведут только в крайнем случае.
Некондиция теоретически может остаться в торговом зале. В группе риска при этом – молочка, мясо и фаст-фуд. Именно эти категории вышли в лидеры антирейтинга покупательских жалоб. Гарантированно удалить просрочку с прилавка можно с помощью полиции. Для этого нужно вызвать наряд прямо в магазин и зафиксировать правонарушение. Но это путь для самых принципиальных и бескомпромиссных. А для ежедневного шопинга остаётся пользоваться принципом, который сформулировали ещё в Римском праве – покупающий пусть смотрит.