
В России властям муниципальных образований могут позволить вводить запрет или ограничение на использование электросамокатов. Соответствующий законопроект внесли в Государственную Думу 28 августа, сообщает РИА "Новости".
Если закон будет принят, что органы самоуправления с согласия местных жителей смогут устанавливать запрет на использование прокатных средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты, гироскутеры и мотоколеса, а также устанавливать ограничение скорости их движения. Ограничение также может вводиться на конкретных территориях - парках, скверах или пешеходных зонах.
"Предлагаемый законопроект призван создать баланс между комфортом и безопасностью с учетом непосредственного мнения граждан", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Автор инициативы подчеркнул, что в последнее время количество аварий с участием электросамокатов заметно выросло. Нововведение призвано дать людям возможность ограничить движение СИМов рядом со своим домом.