
В Туле проходит финал Кубка России по игре го. Соревнование стартовало в рамках Всероссийского го-конгресса, на котором собралось более 200 игроков в Го из 30 регионов России и других стран.
Участие в Кубке России принимают как профессиональные игроки, так и начинающие. Уже прошел командный чемпионат и рапид-турнир. По итогу состязаний лучшие 16 игроков вышли в финал Кубка. Он продлится с 28 по 30 июля.
Как сказал заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, с этого года игра го будет включена во внеклассные занятия для детей. Секции откроют в 100 школах области, их обеспечат игровыми комплектами и организуют обучение для учителей и школьников. А в марте 2024 года проведут региональный чемпионат по игре го среди школьников, который станет ежегодным.