В Ясногорске в частном секторе законно сумели организовать стоянку грузовиков

В Ясногорске в частном секторе законно сумели организовать стоянку грузовиков

Теперь администрация района судится с арендатором из-за этого участка

15:01 | 20.07.2023

2023-07-20T15:01:23+03:00

Елена Козленко наперечет знает всю тяжелую технику соседа. Это в полдень за воротами видно лишь несколько легковушек, грузовик, трактор и экскаватор. К вечеру, как уверяет женщина, заполнена бывает вся территория. Все началось прошлой осенью. Когда муниципальную землю сдали в аренду частнику. Он огородил территорию, а дальше сюда потянулась длинная вереница машин.

Так как земля муниципальная, первыми, к кому обратились люди, стали районные чиновники. В администрации им пояснили, что участок был сдан в аренду после проведения аукциона, его занял тот, кто выиграл торги. И это законно. Более того, участок относится к территориальной зоне Ж-1 – для застройки индивидуальными жилыми домами. Там запрещается проводить ремонт автомобилей или открывать автомойку. Но статус земли не запрещает организовать там стоянку.

Зато нарушения нашлись в другом. Их зафиксировали в районной прокуратуре. Оказалось, что вместо арендованных 6 соток, под стоянку закатали около 10 соток. Так за забором оказалась даже охранная зона ЛЭП.

После того как глава Ясногорской администрации получил предписание, чиновники подали иск в суд о расторжении договора аренды. То есть арендатору предлагают не только освободить захваченное, но и вообще съехать, а значит – убрать от жилых домов стоянку. Заседание назначено на 20 июля.

logo