
Её кисть движется плавно, но быстро, а сама художница лишь изредка поднимает глаза на образец. При работе с акварелью иначе нельзя, не зря мастера называют эту краску неуловимой. Сохнет она быстро, и слои не закрывают друг друга, а просвечивают. Так что один неверный мазок может испортить всё дело. На профессиональном языке это называется «замучить». Чтобы так не случилось, оттенки на палитре нужно смешивать с ювелирной точностью. Именно этим навыком Кира Чекмарева и покорила жюри международного художественного конкурса. В отделение заокской школы искусств она пришла в 6,5 лет. И с тех пор проводит там всё свободное время.
В этой школе из ребят воспитывают настоящих энтузиастов своего дела. А вот уровень их мастерства показывают конкурсы. Например, Василиса Зотова недавно стала призёром Дельфийских игр. Свою работу «Крестный ход» она сначала увидела в жизни, у местного храма. Потом представила, как это можно нарисовать. А вот воплотить в жизнь получилось не сразу. Холсты пришлось переписывать несколько раз, пока замысел и результат не совпали до мельчайших подробностей. Так, что даже строгие судьи отметили проработку деталей.
Каждый год эти ребята принимают участие в десятках художественных конкурсов. Для их педагогов - это неотъемлемая часть обучения. Так можно и стимулировать учеников, и дать им возможность взглянуть на собственные работы под другим углом. А для художника – это один из самых важных навыков. Собственно, с него и начинается долгий путь к овладению изобразительным искусством.
Педагоги стараются обучать детей по классическим канонам. Здесь считают, что законы композиции – это азбука, без которой грамотой рисования не овладеть в принципе. А расхожую фразу «Я художник, я так вижу» приводят как пример дурного тона. Может быть, поэтому ученики и добиваются призовых мест. Тем более, что трудолюбия им не занимать. Ведь ребята и летом ходят в любимые классы, чтобы наработать технику для будущих творческих побед.