От врачей до оборудования: как будут лечить туляков от рака в новом онкоцентре 

От врачей до оборудования: как будут лечить туляков от рака в новом онкоцентре 

Медучреждение на Калужском шоссе планируют запустить в работу до конца этого года

20:04 | 03.05.2023

2023-05-03T20:04:54+03:00

Новый онкоцентр на Калужском шоссе планируют запустить в работу до конца этого года. О темпах масштабного проекта доложили главе региона. Алексей Дюмин посетил медучреждение. Какую уникальную технику увидят первые пациенты, и к каким узким специалистам-онкологам они смогут попасть на приём?

Операционная нового тульского онкоцентра. Система вентиляции здесь создает так называемый ламинарный поток – когда воздух перемещается слоями. Сверху он, уже очищенный, направляется на операционный стол, затем потоки расходятся, но не перемешиваются. Ни пыль, ни инфекция сюда не попадает. Это создает необходимую стерильность для работы. Но уникально помещение не только этим. Как на пульт управления, на эти экраны можно вывести любые данные о пациенте, которые могут понадобиться медикам: результаты анализов, КТ, МРТ, УЗИ. Новую операционную осмотрел Алексей Дюмин. Строительство онкоцентра находится под его личным контролем.

Для Тулы подобный оперблок станет первым. Но передовым и высокотехнологичным оборудованием – в соответствии с современным мировыми стандартами – оснащают не только его, а все 4 корпуса онкоцентра. Это и восьмиэтажный стационар на 340 мест, и лаборатории, и отделение диагностики. Здесь уже установили современные аппараты УЗИ, компьютерной томографии, оборудовали рентген-кабинет.

Новый онкоцентр на Калужском шоссе стал одним из самых масштабных проектов здравоохранения в регионе за последние несколько десятков лет. С инициативой его строительства выступил Алексей Дюмин, а поддержал её Президент Владимир Путин. Медучреждение включили в программу нацпроекта «Здравоохранение». В общей сложности на строительство выделили 9 млрд рублей.

Работать в новом медучреждении будут 265 врачей и 400 человек среднего медперсонала. И уже сейчас штат укомплектован более чем на 90%. По поручению Алексея Дюмина в Тульской области действует комплекс мер для привлечения медицинских работников. Это и различные выплаты, и предоставление жилья, служебного автомобиля. Для медиков, которые будут работать в новом онкоцентре, в поселке Михалково построили жилой комплекс из 25 коттеджей. Их будут предоставлять специалистам высокого класса — врачам, имеющим научные степени в области медицины и стаж работы по специальности не менее 15 лет.

Возводит онкоцентр военно-строительная компания. Занимается она и поставкой всего оборудования. Губернатор поблагодарил Министра обороны Сергея Шойгу и его заместителя Тимура Иванова за внимание к Тульской области, а также строителей, которые участвуют в возведении онкоцентра.

Строительство онкоцентра идёт с опережением на целый год. Открыть учреждение планируют до конца этого года.

logo